Если в иске два ответчика, то могут ли они написать общее возражение на иск? Или они каждый должен свое возражение писать (там текст одинаковый)?

Если в исковом заявлении указано два ответчика, то могут ли они написать общее возражение на иск? или они каждый должен своё отдельное возражение писать? (Оба ответчика возражают на одно и то же, текст возражений одинаковый)

, Артур, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот вопрос никак не регламентирован. Подавать свои возражения на иск в письменной форме — это право, а не обязанность ответчиков. поэтому неважно в какой форме будет составлены возражения на иск. Можно отдельными документами, можно подать один документ, подписанный сразу двумя ответчиками. Суды обычно принимают второй вариант, никаких проблем быть не должно. В крайнем случае всегда можно будет изменить

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Если оба ответчика имеют согласованную единую позицию относительно предъявленного к ним иска, они могут составить единое возражение на иск и подписать его от имени двух ответчиков.

Если же позиция по возражениям на иск у каждого ответчика своя, или имеются расхождения в возражениях на иск, имеет смысл каждому ответчику составить отдельное возражение на исковые требования.