Имеет ли право частная некоммерческая образовательная организация (АНО ДПО) создать обособленное подразделение в другом городе (не филиал и не представительство)?

Добрый день! Имеет ли право частная некоммерческая образовательная организация (АНО ДПО) создать обособленное подразделение в другом городе (не филиал и не представительство)?

, Екатерина Прокопова, г. Магнитогорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не можете. Об этом прямо указано в письме № 03-02-07/1-8 от 10.01.2012 Министерство финансов Российской Федерации. Также это прямо следует из  Федерального закона «О некоммерческих организациях»

Статья 5. Филиалы и представительства некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами.

Можно создать только филиал и представительство.

Если открываем филиал, то мы теряем право на УСН.

Да — это действительно так, на основании НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

Екатерина Прокопова
Клиент, г. Магнитогорск
Благодарю
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
создать обособленное подразделение в другом городе (не филиал и не представительство)?

 Здравствуйте

 А почему не филиал и не представительство?

Просто тут есть несколько важных моментов.

Если говорить о Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

то в ст 5 указано

Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства.
Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту.

Соответственно — это все обособленные подразделения.

Но в ст 11 нк дана другая формулировка — обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Есть и такое мнение -«Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение»
(5-е издание, переработанное и дополненное)
(Митюкова Э.С.)
(«АйСи Групп», 2022)

Пунктом 1 ст. 5 Закона N 7-ФЗ предусмотрено, что некоммерческие организации могут создавать на территории РФ филиалы или открывать представительства. При этом под филиалом некоммерческой организации понимается ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации. Филиал может осуществлять как все функции некоммерческой организации, так и их часть (п. 2 ст. 5 Закона N 7-ФЗ). Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту (п. 3 ст. 5 Закона N 7-ФЗ).
Представительства и филиалы должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 3 ст. 55 ГК РФ). В то же время наличие филиалов и представительств рекомендуется, но не обязательно прописывать в учредительных документах некоммерческой организации.
Таким образом, деятельность некоммерческой организации вне места государственной регистрации возможна только путем создания филиала или представительства, а не обособленного подразделения. Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377, от 10.01.2012 N 03-02-07/1-8.

В то же время отметим, что НКО имеет шансы доказать налоговикам наличие именно обособленного подразделения. Так как запрета на открытие последнего Законом N 7-ФЗ или иными нормативными актами не установлено, эти шансы увеличатся, если регистрация подразделения, осуществленная иным образом, чем филиала или представительства (путем подачи сообщения по форме N С-09-3-1 в налоговую инспекцию), прошла успешно.

минфин в письме от 2016 года — считает, что обособленного подразделения просто — у НКО быть не может.

Вместе с тем в отношении некоммерческих организаций следует отметить, что в силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Осуществление деятельности некоммерческой организацией через иные обособленные подразделения (за исключением филиалов, представительств) Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ не предусмотрено.

Екатерина Прокопова
Клиент, г. Магнитогорск
Если открываем филиал, то мы теряем право на УСН.

 Ну так это другая ситуация. Это не значит, что работать так нельзя.

Да, будут другие налоги. Но это уж считать вам- что вам важнее и выгоднее.

Может быть выгоднее дистанционные технологии применить к дпо, чем открывать филиал.

И для образования- в филиале — все равно будет вопрос лицензии.

А для онлайн технологий хватит и нынешней лицензии.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Минфин России в письме от 10.01.2012 № 03−02−07/1−8 сообщает следующее:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не предусматривает возможности создания некоммерческими организациями иных обособленных подразделений, кроме филиалов и представительств.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://zakonbase.ru/content/base/265396

Таким образом, осуществление образовательным учреждением образовательной деятельности на территории иного субъекта Российской Федерации возможно только посредством создания на данной территории филиала.

Екатерина Прокопова
Клиент, г. Магнитогорск
Благодарю