Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Грозит ли что-то

Здравствуйте. Я индивидуалный предприниматель. Так же у меня есть ООО. Одним из моих напрпалений моих компаний является Обзвон должников у разных компаний. Оповещаю путем обзвона. Я и мои коллеги дозваниваемся до должника и напоминаем ему о том что ему необходимо оплатить услуги компаний.

Теперь когда заказчиков стало больше и мои люди не справляются с объемами хочу использовать автоматизированные средства оповещения. Скажите нужна ли какая то лицензия на использование таких средств? И нужно ли для этого автодозвона какие-то специальные договора с телефонными компаниями? Правомерно ли использовать для автодозвона мои личные телефоны?

  • isrDtQ4TRF8.jpg
18 Февраля 2014, 23:49, вопрос №374162 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, ваша деятельность не совсем законна (на грани), взысканием задолженности в нашей стране может заниматься только ФССП РФ. 

    Лицензии на указанные вами средства не нужны, главное чтобы на них имелся сертификат соответствия.

    Желаю удачи!

    18 Февраля 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не взыскиваем. А информируем. То есть получается законо?

    А что за сертификат соответствияя не подскажите?

    И могли быть проблемы с операторами связи?Например что мы их номера используем для автоматического обзвона должников наших клиентов?

    18 Февраля 2014, 23:58
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А ОКВЭД у вас какой?

    Сертификат соответствия должен быть у продавца. Его не обязательно иметь у себя, но удостовериться что он есть нужно. 

    Думаю, с оператором проблем не возникнет.

    Просто имейте ввиду, что любой должник может позвонить в полицию и сообщить, что такая-то организация у меня требует деньги, которые я им не должен, а должен другому лицу.

    По какому договору вы работаете с фирмами? 

    19 Февраля 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы звоним от лица фирмы кому он должен.

    Мы предоставляем им услуги просто в обзвоне и все.

    А операторы связи никак не относятся плохо к то что мы с них будем звонить в автоматизированном режиме?

    Просто у операторов очень интересные тарифы.

    19 Февраля 2014, 00:19

    Уточнение клиента

    Это права и обязанности клиента.

    Интересен пункт 3.1.11 и 3.1.12. По ним они до нас не могут докопаться?

    • isrDtQ4TRF8.jpg
    19 Февраля 2014, 00:24
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На всякий случай согласуйте с оператором.

    19 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть единственное что может возникнуть то это только проблема с оператором?

    11 Апреля 2014, 14:33
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    То есть единственное что может возникнуть то это только проблема с оператором?

    Судя по куску текста договора, который вы привели, то да.

    11 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats