Грозит ли что-то

Здравствуйте. Я индивидуалный предприниматель. Так же у меня есть ООО. Одним из моих напрпалений моих компаний является Обзвон должников у разных компаний. Оповещаю путем обзвона. Я и мои коллеги дозваниваемся до должника и напоминаем ему о том что ему необходимо оплатить услуги компаний.

Теперь когда заказчиков стало больше и мои люди не справляются с объемами хочу использовать автоматизированные средства оповещения. Скажите нужна ли какая то лицензия на использование таких средств? И нужно ли для этого автодозвона какие-то специальные договора с телефонными компаниями? Правомерно ли использовать для автодозвона мои личные телефоны?

  • isrDtQ4TRF8
    .jpg
, Андрей, г. Новочебоксарск

Андрей, ваша деятельность не совсем законна (на грани), взысканием задолженности в нашей стране может заниматься только ФССП РФ.

Лицензии на указанные вами средства не нужны, главное чтобы на них имелся сертификат соответствия.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Новочебоксарск

Мы не взыскиваем. А информируем. То есть получается законо?

А что за сертификат соответствияя не подскажите?

И могли быть проблемы с операторами связи?Например что мы их номера используем для автоматического обзвона должников наших клиентов?

А ОКВЭД у вас какой?

Сертификат соответствия должен быть у продавца. Его не обязательно иметь у себя, но удостовериться что он есть нужно.

Думаю, с оператором проблем не возникнет.

Просто имейте ввиду, что любой должник может позвонить в полицию и сообщить, что такая-то организация у меня требует деньги, которые я им не должен, а должен другому лицу.

По какому договору вы работаете с фирмами?