Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обратная сила договора дарения

ДОм был куплен мною в браке. Спустя время я , по настоянию супруги, отписал на нее дом, при этом, будучи прописан в квартире ее родителей. на сегодня родители супруги настаивают на моей выписке и получается я остаюсь на улице. Скажите, пожалуйста, могу ли я отозвать назад договор дарения?

18 Февраля 2014, 23:34, вопрос №374156 Валерий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерий. Статья 577 ГК РФ предоставляет возможность 

    дарителю  отказаться от исполнения договора дарения. В силу ч. 1 указанной

    статьи даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего

    обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить

    одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора

    имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя

    изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к

    существенному снижению уровня его жизни. Закон предоставляет дарителю такое право лишь при наличии четко оговоренных законом условий, а именно: имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 

    Любое из вышеперечисленных обстоятельств должно отвечать также следующим требованиям:

    1) такое обстоятельство возникло после заключения договора дарения. Оно

    должно быть непредвиденным. До заключения договора ни одна из сторон не

    могла предполагать его наступления;

    2) положение дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в

    новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. То есть,

    если произошедшие события не вызвали снижения уровня жизни дарителя, а

    также если такое снижение было незначительным, оснований для одностороннего отказа от исполнения договора дарения не имеется. Существенным признается такое снижение уровня жизни дарителя, когда он изменился настолько, что, если бы даритель мог это предвидеть, договор вообще не был бы им заключен.

    Понятие «существенное снижение» является оценочным и подлежит

    рассмотрению применительно к каждой конкретной ситуации. На практике это

    может привести к возникновению споров между дарителем и одаряемым, которые по-разному оценивают сложившуюся ситуацию. При недостижении согласия спор по иску заинтересованного лица рассматривается судом;

    3) необходимо наличие причинной связи между изменением имущественного

    или семейного положения дарителя либо состояния его здоровья и существенным снижением уровня его жизни. То есть для применения рассматриваемой нормы снижение уровня жизни дарителя должно быть вызвано только перечисленными обстоятельствами.

    Лишь при наличии всех вышеперечисленных условий даритель получает

    право на односторонний отказ от исполнения договора дарения.

    Отказ дарителя от исполнения договора дарения должен быть облачен в ту

    же форму, что и сам договор.


    19 Февраля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

     Можно попробовать, но оспорить договор дарения — крайне проблематично. Нужно представить веские доказательства.

      В  судебной практике есть точка зрения, что нельзя расторгнуть договор дарениядаже по соглашению сторон, потому как после регистрации договора в Росреестре и

    наличия акта приемки-передачи он считается полностью исполненным, а следовательно прекратившим свое действие, в виду чего, расторгать нечего. Но исходя из положений  ст. 451 ГК РФ предусмотрена возможность расторжения через суд любого договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами относительно тех, из которых стороны исходили при заключении.
    Суд оценивает все обстоятельства по своему усмотрению.


       Вы   можете обратиться в  суд с заявлением об

    отмене дарения   (отмена дарения может быть либо добровольной, по соглашению, либо по решению суда. При этом в соответствии с п.5 ст.578 ГК РФ: В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если
    она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.). В соответствии  со  ст.   ст. 578 ГК РФ

    2. Даритель вправе потребовать в судебном

    порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает  угрозу ее безвозвратной утраты.  


    ст. 577 РФ Отказ от исполнения договора дарения

    -  1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем

    одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение
    договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 
    2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,
    содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему
    право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). 
    3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому
    права требовать возмещения убытков.


      Безвозмездный характер договора позволяет признать приоритет интересов дарителя, условия
    жизни которого изменились, над интересами одаряемого
     


      В суд – с заявлением  о признании   совершенной Вами  сделки недействительной по следующим
    основаниям:

    1. Согласно положениям ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая

    сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

      Требование о признании оспоримой сделкинедействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом,

    указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или  охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла

    неблагоприятные для него последствия.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего   сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия

    2.  Статья 177. Недействительность
    сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

      — Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение

    своих действий или руководить ими,может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее  совершения.


    3. Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под
    влиянием существенного заблуждения

    — Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может

    быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если
    бы знала о действительном положении дел.

    При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

    2) сторона заблуждается в отношении

    предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

    3) сторона заблуждается в отношении

    природы сделки;

    4) сторона заблуждается в отношении  лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

    5) сторона заблуждается в отношении
    обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия
    которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

    4… Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств- 

    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под

    влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску
    потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах,
    о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него
    требовалась по условиям оборота

    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом,
    может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что
    другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или
    должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об
    обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или
    работником либо содействовало ей в совершении сделки.

    3. Сделка на крайне невыгодных условиях,

    которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых
    обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может
    быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Если в Вашем случае есть какое-либоиз перечисленных оснований, Вы можете попытаться признать сделку

    недействительной.


    19 Февраля 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats