Могу ли отменить решение суда?

Здравствуйте. Получила письмо на госуслугах о возбужении исполнительного производства, взыскатель коллекторское бюро. Но кредиты не брала оочень, давно, есть непогашеные, но с последнего платежа прошло более 3 лет. Могу ли отменить решение суда? И как?

, Мария, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Могу ли отменить решение суда? И как?

Зависит от того, в каком порядке с Вас были взысканы денежные средства (Решение или Судебный приказ), а также были ли Вы уведомлены надлежащим образом о вынесении судебного приказа/рассмотрении дела.

Сперва необходимо понять на основании какого судебного акта с Вас были взысканы денежные средства (решение или судебный приказ), а также ознакомиться с делом.

Если деньги были взысканы по судебному приказу — то  отменить его можно путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа в порядке статьи 129 ГПК РФ, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...

Если сроки пропущены, а насколько я понимаю они пропущены, то вместе с приказом также необходимо подать мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

Все это необходимо сделать оперативно.

Далее, как только судебный приказ будет отменен обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.