Необходимо ли для ее получения оформления мной прав на наследство или это не взаимосвязано?

Добрый день! Мой родной брат погиб в бою под Донецком в ходе СВО в марте 2023 года. Подскажите имею ли я право на получение какой-либо выплаты? И если да, то какой? Женат не был, детей нет, родители умерли. Если выплата мне положена, какой порядок действий? Необходимо ли для ее получения оформления мной прав на наследство или это не взаимосвязано?

, Оксана, г. Донецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как из всех родственников остались только вы, можете получить выплату, предусмотренную указом 98, — 5.000.000 рублей.

Брат служил по контракту на военную службу? Не чвк?

Оксана
Клиент, г. Донецк
Нет, не ЧВК, доброволец

Он добровольно поступил на военную службу? В какое ведомство?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеете (если он служил в ВС  РФ например), поскольку в силцу п.1 Указа Президента РФ № 98 от  2022 года

 При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

В каком ведомстве он служил?

Необходимо ли для ее получения оформления мной прав на наследство или это не взаимосвязано?

 Нет, этого не требуется. Хватит факта родственных отношений

Оксана
Клиент, г. Донецк
Мне военная часть в Донецкк, к которой он был прикреплён, отказывает в приеме заявления на выплату, мотивируя, что сначала я должна вступить в наследство. Какие мои действия?