Расчет отпускных дней для беременных

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я работаю в компании уже около 5 лет, за прошлый 2011 год отпуск полностью отгуляла, в 2012 забеременела и хотела взять отпуск на 28 календарных дней до декретного отпуска.

Руководство говорит, что может предоставить отпуск только пропорционально отработанным месяцам в текущем году, декретный отпуск должен быть с середины апреля 2012. То есть, я сейчас не могу взять более 14 календарных дней отпуска.

Это действительно так или я имею право на 28 дней?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, работодатель должен по вашему заявлению предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам полностью, т.е. 28 дней.

Предоставление в этом случае ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени законодательством не предусмотрено.

Напишите заявление о предоставлении отпуска и вручите его под расписку работодателю или отправьте почтой ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. При нарушении ваших прав следует обращаться в трудовую инспекцию или суд.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

С письменным заявлением о нарушении трудовых прав Вам можно обратиться и в прокуратуру, поскольку обращение в суд потребует времени.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Так же я вам могу добавить что работодатель обязан вам предоставить, ссылайтесь на статью ТК статью 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае нарушения ваших прав, вы можете их обжаловать!

Успехов.