Списали с летной должности по состоянию здоровья ( по группе Б), до окончания контракта 3 года
Здравствуйте! Стою на летой должности (прапорщик), служу на севере более 20 календарных лет. Списали с летной должности по состоянию здоровья ( по группе Б), до окончания контракта 3 года. Вопрос: могут ли меня перевести в другую часть, на равнозначную, наземную должность ( по званию и окладу), без моего согласия?
Добрый день.
Вопрос: могут ли меня перевести в другую часть, на равнозначную, наземную должность ( по званию и окладу), без моего согласия?
Если речь идет о переводе на равную должность, то согласие на такой перевод не требуется.
Как отмечено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Поскольку Вы не годны к службе на летной должности по состоянию здоровья, но годны к военной службе с незначительными ограничениями, то по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы в отношении Вас могут быть проведены организационно-штатные мероприятия.
В этой связи в силу ст. 11 Положения
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
И исходя из содержания ст. 15 Положения следует, что перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.
Добрый день. В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности,назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву)на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы
Поэтому Вас не могут без Вашего согласия назначить на другую должность. Скорее всего просто Вы не будете в дальнейшем допущены к летной работе
Вас не смогут уволить, ввиду отсутствия для этого основания.
Их исчерпывающий перечень представлен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
увольнение, до отмены данного указа или его изменения возможны по одному из трех оснований:
Можно попробовать пройти переосвидетельствования для изменения категории годности и допуске на основании заключения ВЛК к летной работе.