Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия центра?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мне подарили сертификат в фитнесс центр, действие сертификата 4 месяца+1 месяц заморозки, по состоянию здоровья, а потом по семейным обстоятельствам, я не смогла посещать центр. Сначала я попросила перенести срок активации абонемента на 2 недели, потом чтобы еще отсрочить срок, воспользовалась заморозкой абонемента на месяц, так как в повторной отсрочке активации мне было отказано...потом пришлось срочно уехать из города, поняла, что воспользоваться сертификатом не смогу, решила оформить возврат. Заявление у меня приняли, сказали, что т.к по договору активация происходит автоматически, от стоимости абонемента 20 000 рублей, возврат составит 7 тыс. рублей, возврат в течение 90 дней. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия центра? Могу ли я требовать возврата всей суммы, по факту я не воспользовалась сертификатом и не посетила ни одного занятия. Насколько я понимаю, возврат должны произвести в течение 10 дней. На днях вернулась в Россию, прошло больше месяца с момента написания заявления, мне сообщают что деньги переведут в течение 90 дней. В заявлении, которое я заполняла указаны эти сроки.

, Agnessa, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Agnessa!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.