Является ли такой договор юридически действительным?

Я заключил договор аренды квартиры. При этом собственник отказался вписывать в договор свои паспортные данные -- только ФИО, телефон.

Паспорт он показал, выписку из ЕГРН показал. Является ли такой договор юридически действительным?

, Андрей, г. Дубна
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При этом собственник отказался вписывать в договор свои паспортные данные — только ФИО, телефон.

Стоит указать, как минимум, его адрес.

Потому что если возникнет какой-то спор, то для суда нужно указывать ФИО и адрес ответчика, иначе заявление не примут.

Да и до суда если какие-либо претензии/уведомления направлять, тоже нужно знать, куда их посылать.

Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Все остальные данные, указанные в этом пункте  — не так важны, так как о них суд самостоятельно сделает запрос.

Поэтому настаивайте на указание адреса в договоре.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Договор будет считаться действительным, особенно, если он будет фактически исполняться обеими сторонами.

В случае оспаривания договора в суде, суд может по ходатайству стороны запросить данные хозяина квартиры из Росреестра для идентификации.

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Отсутствие каких бы то ни было реквизитов стороны в договоре не делает его недействительным. То есть — да, он является действительным, если соблюдены все обязательные с точки зрения законодательства моменты. В соответствии со статьей 432 ГК

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для договора найма (к слову, в отношении жилого помещения возможен именно найм, а не аренда, то есть, как бы Вы не назвали договор, он является именно договором найма) этими условиями являются предмет (жилое помещение), цена, срок.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 671 ГК РФ.

То есть если Ваш контрагент действительно является собственником (или иным лицом, управомоченным на заключение договора найма данного помещения), договор действителен.

Что касается того, для чего могут те или иные реквизиты пригождаться. В первую очередь, для обращения в суд нужен идентификатор Вашего контрагента. И если в договоре его нет, целесообразно выяснить его как-нибудь по-другому, например в переписке как-то добиться его предоставления.