Или еще какие то действия сделать?

Добрый день!

У моего сына 18 лет - диабет 1 типа (он на инсулине). В приписном свидетельстве поставили категория В.

Я полагала, что должна стоять категория Д

Можно ли как то это опротестовать? Или еще какие то действия сделать?

, Валентина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валентина, вы можете обратиться в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой  иск в суд, услуга платная.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Категория годности при диабете  выставляется по 13 статье Расписания болезней.

При наличии легкой или средней степени тяжести  ВВК присваивает категорию «В».

При тяжелой форме, сопровождающейся осложнениями, освидетельствование проводится по пункту «а» этой же статьи- присваивается категория «Д»

Диабет 1-го типа это инсулинозависимый диабет, что расценивается как тяжелая форма диабета.

В суд вам не обязательно, можно обжаловать категорию годности в вышестоящей ВВК

Но есть ли смысл? С категорией В он также освобожден от призыва

Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий. Честно говоря, не знаю, как к этому относится. Но в понимании было, что будет только Д. С ней все более определенно.

Пусть обжалует тогда в вышестоящую ВВК...