Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли пен, штрафы превышать сумму долга

По договору беспроцентного займа было взято 135 000 руб 01.04.13 у юридической компании, срок погашения 01.05.13. В договоре прописана неустойка 0,1% за каждый день просрочки.У компании заимодавца только расписка от частного лица, расходный кассовый ордер не выдавался. Также в договоре не указаны реквизиты для перечисления средств. На какой закон можно сослаться для уменьшения пеней и может ли сумма пеней превышать сумму долга.

18 Февраля 2014, 21:14, вопрос №374050 Владимир, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир.

    можно сослаться на статью 333 ГК РФ

    статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.



    А так же на  Обзор и Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81




    18 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats