Возможен ли Налоговый вычет в НЕЦЕЛЕВОЙ залоговой ипотеке ( для практики- СБЕРбанк) 2

Добрый день, ситуация такая. Имеется дом, уже сданный в эксплуатацию, но по факту коробка, крыша, окна и двери. Сейчас ищу финансирование на достройку дома и подбираю программу. Выбор пал на потреб кредит или залоговую ипотеку ( нецелевую). Имеются в арсенале возможности в виде мат капитала и налогового вычета ипотечного( налоговый вычет имущественный уже был реализован). Прошу вас помочь с вопросами, для выбора оптимальной программы.

Вопросы:

1. Возможен ли Налоговый вычет в НЕЦЕЛЕВОЙ залоговой ипотеке ( для практики- СБЕРбанк)

2. Использование Мат капитал для погашения НЕЦЕЛЕВОЙ залоговой ипотеки

3. Налоговый вычет на покупку жилья в НЕЦЕЛЕВОЙ Залоговой ипотеке

, AL, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

подп.4 п.1 ст. 220 НК РФ звучит так:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них

Это значит, что получить вычет на проценты по нецелевому кредиту Вы не можете.

Если Вы ранее получили вычет на стоимость квартиры (после 2014г) менее, чем с 2 000 000р., то сейчас можете воспользоваться вычетом второй раз (на разницу между 2 000 000р  и стоимостью квартиры, по которой уже получали вычет ранее). На проценты, к сожалению, Вы заявиться уже не сможете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

1. Возможен ли Налоговый вычет в НЕЦЕЛЕВОЙ залоговой ипотеке ( для практики- СБЕРбанк)

 Два момента.

1. Вычет, предусмотренный при приобретении жилого помещения в размере документально подтвержденных расходов, но не более 2 млн. рублей (пп.3.п.1 ст.220 НК РФ). При этом право на вычет совершенно не зависит от того, кредитные это деньги, или собственные, является ли кредит залоговым или целевым.

Но Вы указали

( налоговый вычет имущественный уже был реализован)

следовательно, повторного права на вычет у Вас нет — п.11 ст.220 НК РФ

2. Вычет по процентам, уплаченным по кредиту. Предусмотрен пп.4 п.1 ст.220 НК РФ

в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома

Таким образом, при заданных Вами условиях такой вычет будет невоможен.

2. Использование Мат капитал для погашения НЕЦЕЛЕВОЙ залоговой ипотеки

 Невозможно — см.п.6.1 ст.7 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

3. Налоговый вычет на покупку жилья в НЕЦЕЛЕВОЙ Залоговой ипотеке

ответил выше.

 Если кредит именно ипотечный (целевой), то реализация права на вычет по процентам возможна в зависимости от того, когда возникло право на уже реализованный вычет (до 2014/после 2014 г). До 2014 г данный вычет, как отдельный не существовал, входил в состав вычета в размере документально подтверденных расходов при приобретении. И если право на него возникло до 2014 г, то вычет по пп.4 п.1 ст.220 НК РФ, введенный с 2014 г, возможен, но только если кредит будет целевым.