Можно ли оформить право собственности на дом по приобретательной давности?

Подскажите, можно ли забрать имущество (дом) у единственного собственника прописанным в этом доме людям - его родственникам, если собственник не проживает более 15 лет в данном доме, не платит за коммунальные услуги вовсе, а также ведет нездоровый образ жизни, за все платят прописанные родственники и открыто владеют данным имуществом?

Можно ли забрать имущество по приобретательской давности?

, Марьяна Малинкина, г. Москва

Здравствуйте!

Описанные Вами обстоятельства указывают на наличие у Вас оснований для обращения в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательской давности. Для этого необходимо подготовить само заявление, приложить к нему доказательства открытого владения имуществом и несения расходов на его содержания на протяжении более 15 лет, оплатить госпошлину. Иск предъявляется к бывшему собственнику. Однако следует учитывать, что суд может оставить без рассмотрения данное заявление, если придет к выводу, что возник спор о праве.

Марьяна Малинкина
Клиент, г. Москва
ну смотрите, скорее всего нынешний собственник будет заявлять возражения и участвовать в процессе, а значит будет спор о праве, как в таком случае поступить?

Доказывать свою позицию касательно открытого фактического владения домом. Однако если для бывшего собственника этот дом это единственное помещение, пригодное для его проживания, то суд вам откажет.