8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как правильно подготовить документы, правильно провести утилизацию и все возможные вопросы

Добрый день.

Наша компания занимается продуктами питания. Рыбная консервация.

Нам поступило письмо от россельхознадзора, что консервация определенного производителя является фальсификатом. При том были аннулированы все ветеринарные документы в системе ФГИС Меркурий. И получено предписание прокуратуры, что груз перемещать нельзя.

То есть вернуть производителю не можем, ничего сделать не можем. Остается только утилизация с дальнейшим взысканиям с производителя.

Вопрос. Как правильно подготовить документы, правильно провести утилизацию и все возможные вопросы.

Можете помочь в нашем деле?

Спасибо.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин. Вы вправе предъявить требования производителю о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств и возмещение расходов на утилизацию товара, в том случае, если экономически нецелесообразно осуществить возврат некачественной продукции производителю. 

Оформляются данные требования в виде претензии, в которой излагается факт обнаружения некачественной продукции, подтвержденный заключениями государственных органов, а также-в том случае, если возврат товара экономически не выгоден, прилагаются доводы о том, что целесообразнее провести утилизацию продукции Вашими силами.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я могу направить Вам документы для анализа нашей ситуации? И понимания дальнейших действий.Возврат продукции не возможен, так как аннулированы ветеринарно-сопроводительные документы в системе ФГИС Меркурий.

Здравствуйте, конечно

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Общие Требования к экспертизе, утилизации или уничтожению некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, изъятых из обращения предусмотрены ст.25 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» 

В частности, указано, что некачественные и (или) опасные пищевые продукты, материалы и изделия, изъятые из обращения, в целях определения возможности их утилизации или уничтожения подлежат экспертизе (в том числе санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой).При этом указано, что это возможно в  случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Кроме того, есть Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612 «Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами»
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_364561/

Для анализа ситуации можете обратиться ко мне в чат 

0
0
0
0
Максим Епишкин
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Константин, г. Москва

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо изучить имеющиеся у вас документы о необходимости утилизации. Если их невозможно обжаловать в рамках закона то при утилизации вы должны в силу ст. 25 Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» а равно во исполнение Постановления Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612 «Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами» вам необходимо:

  1. В силу п. 6 ППРФ № 1612 провести экспертизу товара подлежащего утилизации для целей определения необходимости утилизации или уничтожения данного продукта.
  2. В силу п. 13 ППРФ № 1612 По результатам экспертизы принять решение об утилизации или об уничтожении указанного вами продукта который оформить соответствующим Актом или иным документом свидетельствующим о принятии такого решения.
  3. В силу п. 14 и п. 15 ППРФ № 1612 вам необходимо привести утилизированный продукт в состояние исключающее его использование или иное воздействие на окружающую среду. Можно рекомендовать заключить договор на уничтожение со сторонней организацией которая оказывает подобные услуги
  4. По результатам утилизации в силу п. 5 ст. 25 ФЗ-29 Вам необходимо предоставить в орган вынесший постановление о необходимости утилизации продукта  документ либо его заверенную в установленном порядке копию, подтверждающие факт утилизации или уничтожения таких пищевых продуктов, материалов и изделий.
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день. Могу я Вам отправить документы для анализа ситуации?

Направьте в личном сообщении я с ними ознакомлюсь дополнительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
, вопрос №4099814, Игнат, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2023