На предыдущем месте работы никаких проблем с предоставлением выходных не было

Здравствуйте!

Инспектор ОК утверждает, что мне не положены дополнительные выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом, т.к. жена не работает и ухаживает за ребёнком.

На предыдущем месте работы никаких проблем с предоставлением выходных не было.

Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дополнительные выходные дни  по уходу за ребёнком-инвалидом положены в соответствии со ст. 262 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». Согласно ч. 7 вышеуказанного Постановления:

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Таким образом, у другого родителя в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет сохраняется право на на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Хорошего дня!