Могу ли я потерять деньги?

Хочу купить квартиру, но меня смущают условия сделки,дело в том, что он живет в Лондоне и выставил такие условия: со слов продавца:"Для того что бы мне прилететь с Лондона, для переоформления квартиры ,я должен быть уверен что лечу к реальному клиенту ,а не к "пустозвону", коих в данный момент развелось не мало.

Вы высылаете аванс ,в размере всего 15000 $, через систему быстрых денежных переводов Money Gramm(есть в каждом Сбербанке) или Western Union(есть почти в каждом коммерческом банке) или же через любой быстрый денежный перевод , филиал которого есть в Лондоне. Вашей гарантией будет являться то , что получателя перевода(фамилию и имя) Вы указываете сами. То есть Вы можете отправить перевод на имя жены или мужа , родственника или друга. В подтверждение о переводе высылаете мне на эл. почту отсканированную копию квитанции.

После переоформления квартиры на Ваше имя , мы вместе зайдем в банк , от куда был сделан перевод , и сменим данные получателя на мои , либо Вы вернёте перевод и передадите деньги мне в руки. Процедура по возврату перевода или смене получателя занимает всего 10-20 минут и она бесплатная.

И не важно есть ли у Вас кто то в Лондоне , на кого сделать перевод , или нет такого человека , так как он в любом случае не будет получать перевод.

Для Вас это гарантия сохранности денег. То есть и так понятно что отправляя перевод скажем на имя супруги или супруга( не на моё имя !) Вы ни чем не рискуете."

Действительно ли я ничем не рискую?

, Анастасия, г. Волжский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете согласиться на эти требования. При условии, что  для вас потеря каких-то 15000 $ ничего не значит. «Мы вместе зайдем в банк» означает, что сделку вы собираетесь осуществлять в Лондоне? Деньги ведь в лондонский банк поступят. Я бы вообще не стала осуществлять сделку с лицом по доверенности, не встретившись с продавцом. Тем более — перечислять деньги вне договора. И, самое главное, не будучи юристом, никогда бы не решилась на сделку без участия юриста, действующего в моих интересах (заочная консультация в этом не очень большая помощь).

Анастасия
Клиент, г. Волжский

Он говорит, что после этого прилетает сюда, по адресу квартиры и после осмотра и проверки документов идем в банк

Так деньги-то вы отправите в Лондон. А получать их с ним пойдете в России? И если вы можете получить деньги в случае, например, окажись он мошенником, как он может быть уверен, что оправив эти деньги, вы их точно так же не получите до сделки? Извините, но иначе, как бред, назвать все эти условия договора не могу.

Дмитрий Волков
Юрист

Человек  хочет проверить есть ли у Вас эта денежная сумма и Вы настроены серьезно. Вы же вправе сделать перевод на мужа (только убедитесь что он его вернет ;-)). я так понял Вами описанное

Татьяна права, проконсультируйтесь с юристом очно

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Не нужен Вам никакой юрист. Эта схема мошенничества постоянно используется уже на протяжении многих лет.

Ее суть в том, что в ряде стран для получения перевода через Western Union достаточно знать номер перевода.

Если у Вас есть лишние 15000$ лучше порадуйте этой  суммой себя и ближних, чем незнакомого кидалу.