8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забирать ребенка на месяц к себе, если мы с бывшей женой живем в разных городах?

Скажите, пожалуйста, могу ли я забирать ребенка на месяц к себе, если мы с бывшей женой живем в разных городах. Я в Томске, она в Орске. Это далеко. Сам я не могу приезжать из-за работы.(т.к. я ИП и не могу бросить работу на месяц-потеряю деньги) Алименты плачу исправно, дарю подарки. Бывш.жена не может скинуть даже фото и я ничего не знаю о ребенке.

Я материально и жилищно обеспечен. Моя нынешняя жена готова брать ребенка на месяц к нам, даже собирает документы, чтобы по суду решить этот вопрос. Но я сомневаюсь в положительном для меня исходе дела, т.к. наслышен, что суд больше на стороне матери. И могут ли присудить, чтоб ребенок приезжал ко мне без бывшей жены? Ребенку сейчас 3 года. С какого возраста возможно?

Показать полностью
, Денис,
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да Вы вправе общаться с Вашим ребенком, в том числе забирать его к себе.

Главный вопрос в том, согласна ли на это мать ребенка. Если она согласна, то проблем нет, договорились с матерью ребенка и забрали для общения.

А вот если бывшая жена против Вашего общения, то Ваше право на общение с ребенком надо отвоевывать в суде. Я думаю, что суд удовлетворит Ваш иск о порядке общения отца отдельно проживающего с ребенком. В решении суда будет указано время Вашего общения с ребенком.

Законом не установлено ограничений по возрасту детей относительно порядка общения с ними. Все определяется фактической возможностью общения.

Иск надо будет подавать в Орский районный суд, то есть по месту жительства матери ребенка и ребенка.

2
0
2
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Абсолютно согласен со своим коллегой, добавлю только соответствующие ссылки на нормы СК РФ, которыми обусловлены соответствующие выводы.

В соответствии со ст. 55 СК РФ 

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, при отсутствии согласия со стороны жены, Вы вправе обратиться в суд за установлением режима общения со своим ребенком.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Семейное право
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!
, вопрос №4086832, Александр, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2011