Чтобы написать запрос на отказ в опеке, меня отправляют к нотариусу за документами по наследству и долгам, а

Здравствуйте!

Как быть если я, как представитель несовершеннолетнего, не хочу вступать в наследство, так как там кроме наследной массы, имеются практически равные долги?

Чтобы написать запрос на отказ в опеке, меня отправляют к нотариусу за документами по наследству и долгам, а та, в свою очередь, ничего мне на руки не даёт, так как я не вступила в наследство и по сути "человек с улицы".

Получаю письма из опеки с угрозами передать дело в прокуратуру.

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы написать запрос на отказ в опеке, меня отправляют к нотариусу за документами по наследству и долгам, а та, в

Обратитесь в опеку письменно.

Передайте письмо лично, в 2 экз. — на одном поставят отметки и вернут Вам.

Если не будут принимать — направляйте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В таком случае им придётся также отказывать Вам письменно.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С нотариусом тоже общайтесь письменно, чтобы иметь на руках ответы, которые в случае необходимости можно оспорить в суде.

И иметь доказательства, что Вы предпринимали необходимые меры.

Чтобы написать запрос на отказ в опеке, меня отправляют к нотариусу за документами по наследству и долгам, а та, в свою очередь, ничего мне на руки не даёт, так как я не вступила в наследство и по сути «человек с улицы».

Позиция органа опеки и попечительства понятна — чтобы дать согласие на отказ, они должны знать, что отказ будет в интересах ребёнка.

Что долги равны или превышают наследство.

Чтобы написать запрос на отказ в опеке, меня отправляют к нотариусу за документами по наследству и долгам, а та, в свою очередь, ничего мне на руки не даёт, так как я не вступила в наследство и по сути «человек с улицы».

В крайнем случае можно принять наследство и выяснить его состав, получить документы, а потом отказаться, потому что отказ допускается и после принятия.

Главное сделать это в течение 6 мес.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Не пропустите срок.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если же адреса регистрации разные, то открыть наследственное дело можно только восстановив срок принятия наследства через суд (либо это делаете вы лично, но для восстановления срока вам нужны веские причины его пропуска) либо орган опеки обратиться в суд с требованием о признании права собственности за несовершеннолетним, тогда суд запросит дело у нотариуса, увидит имущество и долги и будет принимать решение

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталия!

Помимо предложенных коллегами путей решения предлагаю Вам принять наследство в судебном порядке с восстановлением пропущенного срока принятия наследства (статья 1155 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Приняв наследство, можно будет в судебном порядке подать Заявление на признание себя несостоятельной (банкротом) и законно списать долги в порядке, установленного действующим законодательством Российской Федерации, если Вы, конечно, будете соответствовать необходимым для этого требованиям по сумме долга, критерию неплатёжеспособности.

Этот способ подойдёт, если принимается имущество, которое по долгам взыскано быть не может(например, единственное жилье), а сумма долгов велика.

С уважением,

Артем Гагикович!