Написал заявление на возврат денежных средств, отправил заказным письмом с описью вложений и уведомлением

19.05.23 оформил заказ в интернет магазине vodomirural.ru на чугунную батарею, оплатил в этот же день на реквизиты организации ООО "Базар Маркет" обязались отправить 23.05.23 но по итогу две недели кормили меня обещаниями, после чего я потребовал вернуть деньги, в результате меня начали игнорить - не отвечают не на звонки - всегда сразу отбой, ни в вотцапе. Магазин находится в Екатеринбурге, позвонил в третий отдел полиции по ЕКБ мне предложили написать Обьяснение ситуации и зарегистрировали мое обращение, которое я не могу отследить, пытаюсь дозвониться уже неделю. Написал заявление на возврат денежных средств, отправил заказным письмом с описью вложений и уведомлением на адрес магазина который указан на сайте, заодно продублировал в вотцап и на имейл, приложил так же чек об оплате, в вотцапе написали что вернут деньги, но дальше обещаний не зашло. Я не один такой, среди проплаченных отзывов нашел один правдивый со ссылкой на группу обманутых этой конторой в вотцап, люди месяцами не могут вернуть деньги. Конторка имеет юр адрес по месту прописки в какой то хрущевке, адрес указанный на сайте тоже сомнительный, никто не открывает и на звонки не отвечает. Что мне делать?

  • IMG_20230613_182651
    .jpg
  • Screenshot_20230603_154137_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20230603_154550_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20230606_101723_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_20230609_175652_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_20230613_183333_com.whatsapp
    .jpg
, Андрей, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

оформил заказ в интернет магазине vodomirural.ru на чугунную батарею, оплатил в этот же день на реквизиты организации ООО «Базар Маркет» обязались отправить 23.05.23 но по итогу две недели кормили меня обещаниями, после чего я потребовал вернуть деньги, в результате меня начали игнорить

Здравствуйте!

В данном случае, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения:

1. Направьте претензию по почте, укажите помимо прочего, реквизиты для зачисления денег за непоставленный, но оплаченный товар, а также срок для ответа 10 дней.

2. Иск в суд о взыскании суммы + неустойку, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (статья 13 Закона о защите прав потребителей) и компенсацию морального вреда (статьи 3,131 ГПК РФ), если на претензию не ответят или поступит письменный отказ

Согласно статье 17 Закона «О защите прав потребителей», иск вы сможете предъявить по вашему месту жительства.

Иски связанные с нарушением прав потребителей не оплачиваются госпошлиной (п.3 стать 17 вышеназванного закона).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e38dd0dc96d081c4325d34a3d2a1cd3d037e7fec/

Данные о компании, в том числе юр.адрес по которому следует направлять все юридически значимые сообщения (претензия, иск и прочее) вы сможете найти по ИНН или ОГРН компании в открытых источниках.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
А я писал заявление на возврат денежных средств на адрес указанный на сайте. Значит на юр адрес нужно и именно организации ооо базар маркет а не интернет магазина? просто юр адрес этой конторки зареган на квартире в которой никто не живет, со слов обманутых из Екб, они дежурили возле этой хрущевки.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
позвонил в третий отдел полиции по ЕКБ мне предложили написать Обьяснение ситуации и зарегистрировали мое обращение, которое я не могу отследить, пытаюсь дозвониться уже неделю.

 Добрый день.

Сколько времени прошло с данного обращения в полицию?

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте. 3.06.23 писал им обьяснение. Дали номер телефона по которому я дозвонился в библиотеку, перезвонил снова в отдел полиции, дали другой номер который не отвечает, позвонил в отдел снова, сказали что звонить завтра, у них там мероприятие.

По Вашему обращению в полицию, его обязаны были зарегистрировать и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

С учетом, того, что объяснения вы давали 03.06.2023 г., то сегодня последний день проводимой проверки.

В силу ст. 144 УПК РФ, проверка по общему правилу проводится в течении 3 дней, с продлением до 1щ суток.

По ее результатам, Вам на указанный адрес, должны выслать уведомление о ее завершении с копией вынесенного по результатам постановлении — скорее всего в возбуждении уголовного дела тут будет отказано.

В данном случае, виду того, что товар Вам не передан, Вы основываясь на ст. 23.1 и 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара и требовать произвести возврат денег.

Добровольно вернуть Вам их не хотят — что предполагает только обращение в суд за защитой.

То, что суд вынесет решение в Вашу пользу сомнений тут нет — ввиду того, что нарушение срока доставки товара, равно как и отказ от него в любое время до его получения, являются безусловным основанием для возврата средств.

Проблема может иметь место на стадии исполнения решения суда.

В случае, если в суд представители указанной организации не явятся, при исполнении решения суда будет установлено отсутствие какого-либо имущества, есть смысл повторно обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

В заявлении основной акцент делаете на то, что фирма изначально не имела намерений исполнять обязательства, а вся их деятельность была направлена исключительно на хищение денежных средств.