Хочу развестись с мужем и оставить с ним ребенка (это наше обоюдное решение)

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем и оставить с ним ребенка (это наше обоюдное решение). Ребенку 9 месяцев. Как это можно сделать? И как долго это происходит?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно направить в суд иск о расторжении брака, вопрос места жительства ребенка решается соглашением, его можно заключить в простой письменной форме или нотариальной (п.3 ст. 65 СК РФ). И не забывайте, что у вас есть обязанность по содержанию ребенка, которая устанавливается соглашением в нотариальной форме или решением суда.

Вероятно, я бы рекомендовал просто расторгнуть брак через суд, никак не урегулировав вопрос места жительства ребенка — вдруг вы передумаете. Вам это соглашение или решение суда о месте жительства ребенка вообще для какой цели? Устно на словах договоритесь и все.

С уважением, Андрей Козырев