Скажите как в данном случае действовать, имеет ли смысл обращаться в суд и вообще должна ли я платить в данном случае?

Здравствуйте, хотела узнать о списании долга.

ИП по кредитным платежам на сумму 21 тысача было от 2018 года, в 2021 году ИП было прекращено на основании статьи 46, 1, 3.

Но в декабре 2022 года коллекторское агентство подали на меня иск о взыскании суммы кредитного платежа 21 тысяча и якобы какого то штрафа 7 тысяч.

3 года давно прошло, на сколько я знаю они не могут снова требовать от меня оплаты по задолженности.

Скажите как в данном случае действовать, имеет ли смысл обращаться в суд и вообще должна ли я платить в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ровно такую же сумму долга за тот же период они не могут просудить да. Возможно сейчас произошла замена Истца и вместо банка коллекторы взыскивают, как вариант. Надо смотреть документы. Срок исковой давности применяется лишь по заявлению стороны в споре. Не самим судом по своему усмотрению. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/00b7960771418e152f86490c8991eb33a844cf8e/