Применяя нормы УК РФ и практики Верховного Суда РФ определите момент окончания вмененных Панову и Демину составов преступлений
решить задачу
Панов и Семин договорились о совместном совершении кражи из квартиры Дроновой. Они выбрали время, когда в квартире по их расчету никого быть не должно, проникли внутрь, использовав для этого отмычку. После проникновения в квартиру они разошлись по разным комнатам и стали собирать в принесенные ими сумки ценные веши. Вдруг Панов услышал шум из комнаты, в которую пошел его сообщник Он поспешил посмотреть, что происходит в той комнате и увидел, что Семин вступил в борьбу с незнакомцем (как в последствии выяснилось, это был двоюродный брат хозяйки квартиры Югин). В ходе борьбы Семин нанес Югину удар ножом в шею, отчего Ютин упал и практически сразу же утратил признаки жизни После этого Панов и Семин быстро заполнили свои сумки и покинули квартиру Всего Попов и Семин завладели имуществом стоимостью 170 000 рублей. 1. С учетом действующего законодательства и практики Верховного Суда Российской Федерации дайте уголовно-правовую оценку содеянному и приговору суда. Мотивируйте свой ответ. 2. В соответствии с данной Вами квалификацией деяния приведите анализ состава преступления, раскрыв содержание всех элементов и признаков. При наличии нескольких составов преступлений необходимо дать анализ каждого их них. При отсутствии состава преступления следует обосновать подобное решение 3. Применяя нормы УК РФ и практики Верховного Суда РФ, дайте понятие эксцесса исполнителя и правил квалификации при его наличии. 4. Применяя нормы УК РФ и практики Верховного Суда РФ определите момент окончания вмененных Панову и Демину составов преступлений.
5.Укажите субъект и объект
В данном случаи, есть основания полагать, что причинение смерти Югину, имело целью устранения препятствия к совершению кражи. Поэтому, согласно УК и данному постановлению, его действия могут быть квалифицированы по п. к. ч. 2. ст. 105 УК РФ.
Что касается состава преступления по части кражи.
Объект - общественные отношения, связанные с собственностью гражданина и право на неприкосновенность жилища.
Объективная сторона — непосредственно совершенные деяния.
Субъект — вменяемое лицо, достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности.
Субъективная сторона — умысел.