Кто должен выплачивать потребительский кредит за автомобиль после развода?

супруга взяла потреб кредит. Был приобретен автомобиль. супруг переписал свой автомобиль на свою мать. Супруга авто не пользуется. Супруг(бывший) выплачивать кредит не собирается

, Радим, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, обязательство по оплате возникает у супруги в любом случае. Обязательство по оплате с неё никто не снимал. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Разве что подавать иск о разделе данного обязательства через суд, т.е. признавать долг общим.