Что делать, если после покупки телефона под защитным стеклом обнаружились царапины?

Здравствуйте! Купил Айфон X проверили все нормально. Но когда снял защитное стекло то там оказались царапины. Что делать? Адвокаты сказали либо заявление либо дозвонится то самого продавца

, Тема, г. Новоуральск

Потребитель в случае обнаружения в купленном товаре недостатка вправе предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

Айфон относится к технически сложному товару.

Так, в п. 6 Перечня технически сложных товаров, утв. ПП РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, указано

 Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Поэтому требование о расторжении договора и возврате оплаченных средств в связи с ненадлежащим качеством данного товара может быть предъявлено продавцу в течение 15 дней с даты покупки, а позже этого срока — при наличии существенного недостатка.