Законно ли такое снятие и обязаны ли они выдать справку?

Здравствуйте! Должен ли военкомат выдавать СПРАВКУ О СНЯТИИ С ВОИНСКОГО УЧЕТА ВОЕННООБЯЗАННОГО, УБЫВАЮЩЕГО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ офицеру запаса(военная кафедра, не служил) и при этом изымать военный билет на хранение? Снимала мужа по доверенности, поставили в военном билете штамп "снят с учета" написали "по доверенности г. Ереван." Военный билет вернули и сказали, что справку не дают офицерам, а только рядовым. Законно ли такое снятие и обязаны ли они выдать справку? (если да, то на каком основании)Супруг гражданин РФ работает за границей более 6 мес.

, Анастасия, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», не предусматривает указанного виду «справок».

Военкомат принимает решение о снятии с воинского учета, соотвествующая отметка проставляется в военном билете

Более ничего не требуется

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Спасибо! Форма этой справки как раз есть в Приложение N 8 к Инструкции номер 700 от 22/11/2021(п. 16)