Могу ли я написать жалобу на библиотеку?

Здравствуйте, ребенок- 7лет, ходит в школьный лагерь, в лагере было мероприятие проводившееся в городской библиотеке, там некоторые дети оторвали от стульев куски экокожи и мой в том числе, все зафиксировано на камере, но стулья очень старые и до того как мой ребенок его поковырял там уже были дырки, разве можно испортить уже испорченное?теперь библиотека требует деньги за перетяжку целого стула,хотя стулья старые и их списать уже давно пора, срок эксплуатации у экокожи 4-8 лет, а стульям больше 5лет,возможно эта кожа сама уже крошится.Могу ли я написать жалобу на библиотеку?со школой не хочу ругаться, нам там еще учиться, а со стороны библиотеки,я считаю это настоящее жульничество, посадить ребенка на рваный стул и потом деньги с него требовать,типа кто последний сел тот и платит

, Елена, г. Нижневартовск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора,эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Учитывая, что вред имуществу библиотеки был причинен во время экскурсии, организованной школой в рамках городского школьного лагеря, именно школа должна нести ответственность за данный вред, причиненный своим учеником, т.к. во время причинения вреда ребенок находится под надзором школы.

Кроме того, при взыскании причиненного вреда должны быть доказаны все обстоятельства, предусмотренные ст. 1064 ГК РФ:

— факт причинения вреда и его стоимость;

— личность причинителя вреда и его вина;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и самим причиненным вредом.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте, по поводу того что школа несет ответственность я знаю, на это видимо и был расчет, что вожатые будут давить на жалость: «если не заплатите вы -вычтут с нас», вопрос в том, могу ли я на библиотеку пожаловаться?

Вы вправе отказать библиотеке в возмещении вреда, если не согласны с предъявленными требованиями, как по мотивам недоказанности факта причинения вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так и по мотивам того, что ребенок был под надзором школы.