В чем принципиальное отличие, от просто автокредита?

Хочу приобрести автомобиль в кредит. Предлагаю сниженные проценты, банки предлагаю оформить авто в залог. Хочется понять, какие сложности и подводные камни могут возникнуть, при оформлении авто в залог на время выплаты кредита. В чем принципиальное отличие, от просто автокредита?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Оформление автомобиля в залог на время выплаты кредита отличается от обычного автокредита тем, что в данном случае автомобиль становится обеспечением кредита. Это означает, что в случае невыплаты кредита в установленные сроки, банк имеет право изъять автомобиль и продать его для покрытия задолженности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Банк, выдающий кредит на покупку автомобиля, обычно берет купленный заемщиком автомобиль в залог  в качестве обеспечения выполнения обязательств Заемщика перед Банком по кредитному договору по выплате суммы кредита (займа).

При этом само ТС как предмет залога остается у залогодателя (собственника автомобиля).

При этом в соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Т.е. на весь период действия договора залога собственник ТС может пользоваться автомобилем, но не вправе его продать или иным образом распорядиться им без предварительного согласия залогодержателя в лице Банка, выдавшего кредит.

В случае неисполнения Заемщиком своих обязательств по кредитному договору залогодержатель вправе будет обратить взыскание на предмет залога.