Запрет на выезд мне дали спустя 5 месяцев после погашения долга — это вообще законно?

здравствуйте! ситуация следующая: 11.06 мне пришло уведомление об ограничении на выезд из РФ по старому исполнительному производству, долг за которое был погашен ещё в январе. после погашения долга никаких ограничений мне не давали, я спокойно выезжала и вылетала за пределы РФ. собственно, живу я за границей, есть рабочая виза. в начале июня я ездила в отпуск в Россию (со 2 по 6), 6.06 улетела в Беларусь, а 8.06 из Беларуси в ОАЭ, где и проживаю. и российские, и белорусские пограничники пропустили без проблем. хотя проблем быть и не должно, потому что долг давно погашен. 17.06 у меня командировка в Москву, подозреваю, что могу из неё не вернуться. но, чтобы отменить командировку, нужно сообщить моему руководству, что у меня уважительная причина не ехать в РФ — не депортируют ли меня? запрет на выезд мне дали спустя 5 месяцев после погашения долга — это вообще законно? сейчас поняла, что уведомления об окончании ИП у меня не было — это уже моя вина, что не запросила его? ИП завели ещё давно, но я не знала, что с этим делать, в конечном итоге всё же погасила долг. а сумма долга была 5000 ₽, разве запрет на выезд накладывается не когда долг составляет более 30 тыс? на мой взгляд, ситуация очень несправедливая: долг давно оплачен, я боюсь депортации, а также совершенно не разбираюсь в юридических делах.

, Дарина, г. Москва
Елена Барсукова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарина. Ограничение на выезд должника из РФ возможно если задолженность более 30000 руб. или более 10000 руб. и исполнительное производство находится на исполнении более 2-х месяцев. В данной ситуации Вам необходимо позвонить в отделение судебных приставов в котором находится исполнительное производство или посмотреть информацию о действующих исполнительных производствах на сайте ФССП. Также на госуслугах возможно устарели сведения или каким — то образом не обновились.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!