Детские пособия

Приставы арестовали счет в банке,на который поступали детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и алименты.Возможно ли их вернуть?Спасибо.

, Татьяна, г. Киров
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!
Статьей 101 закона РФ « Об исполнительном производстве» запрещено
обращать взыскания на алименты и пособия по уходу за ребенком. Поэтому действия
судебных приставов являются незаконными
и Вы можете обжаловать их вышестоящему судебному приставу.  Но эффективнее будет  обжаловать действия  в
прокуратуру (в  соответствии со ст.2  Закона
о Прокуратуре, органы  прокуратуры
осуществляют надзор за судебными приставами).

Кроме того,  незаконные действия судебных приставов можно
обжаловать в районный суд.

Образец жалобы в суд прилагаю