Муж собственник, прописана только его сестра и он

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, проживаю с мужем и со своим сыном от первого брака в его квартире. Муж собственник, прописана только его сестра и он. Я не прописана в его квартире, муж на сво, имеют ли право придти родственники и выгнать меня из квартиры? За ранее огромное спасибо за ответ

, Елена, г. Нижний Новгород
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена, г. Нижний Новгород

В силу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно если вы находитесь в официальном браке то недвижимость не зависимо от регистрации в ней находится в вашей совместной собственности а равно вас не могут заставить ее покинуть иначе как решением суда.

Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если вы являетесь законной супругой, то никто вас выселить не может. А если ещё и квартира была приобретена во время брака, то это ещё и совместно нажитое имущество и тогда тем более никто не вправе вас никуда выселять.