Могу ли я претендовать на досрочную пенсию?

Могу ли я претендовать на досрочную пенсию ? Общий стаж работы 28 лет из них 12 лет 7 месяцев работа в ФСИН по должности бухгалтер -кассир и мастер сельскохозяйственного участка.

, Вера, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, право на досрочную пенсию зависит от возраста, страхового и специального стажа, пенсионных коэффициентов, профессии и количества детей

Страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы, когда за работника оплачивались страховые взносы для формирования пенсии

Специальный стаж — суммарная продолжительность периодов работы в определённых профессиях, должностях, условиях труда, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) — сумма коэффициентов, начисляемых за каждый год страхового стажа. Для назначения досрочной пенсии ИПК должно быть не менее 30. Узнать размер Возможно в Пенсионном фонде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Общий стаж работы 28 лет из них 12 лет 7 месяцев работа в ФСИН по должности бухгалтер -кассир и мастер сельскохозяйственного участка.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
  и его Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

17)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее ....10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее ...20 лет;

Т.е. такое право предоставляется  тем. кто был занят с осужденными, это следует учитывать как основание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:

Конституционный Суд РФ подтвердил возможность досрочного назначения пенсии постоянно и непосредственно занятым на работах с осужденными рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы-https://kodeks.ru/news/read/konstitucionnyy-sud-rf-podtverdil-vozmojnost-dosrochnogo-naznacheniya-pensii-postoyanno-i-neposredstvenno-zanyatym-na-rabotah-s-osujdennymi-rabochim-i-slujaschim-uchrejdeniy-ispolnyauschih-nakazaniya-v-vide-lisheniya-svobody

Если у Вас имеются необходимые основания, указанные выше в приведенном федеральном законе:

-  возраст 50 лет;

-  факт занятости на работах с осужденными не менее 10 лет;

— общий страховой стаж  не менее ...20 лет;

Вы можете обратиться в социальный фонд РФ по вопросу назначения досрочной страховой пенсии по старости.

В случае необоснованного отказа оспорить его в судебном порядке.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-901/2019 2-901/2019~М-680/2019 М-680/2019 от 23 мая 2019 г. по делу № 2-901/2019-https://sudact.ru/regular/doc/IK1oE5eOFSgK/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, право на досрочную пенсию зависит от возраста, страхового и специального стажа, пенсионных коэффициентов, профессии и количества детей

Страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы, когда за работника оплачивались страховые взносы для формирования пенсии

Специальный стаж — суммарная продолжительность периодов работы в определённых профессиях, должностях, условиях труда, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) — сумма коэффициентов, начисляемых за каждый год страхового стажа. Для назначения досрочной пенсии ИПК должно быть не менее 30. Узнать размер Возможно в Пенсионном фонде.

Дабаев Ислам.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, по правилам сайта нужно приводить правовое обоснование при ответе на платный вопрос, его в данном ответе нет.

Второе, все указанное в ответе не относится к сути заданного Вами вопроса и на него не отвечает, речь идет об основаниях для досрочной пенсии по конкретному Вашему случаю указанному в ответе.

Третье, Вы оплатили консультацию специалиста в отрасли пенсионного права. а не чтение копипасты из которой состоит данный ответ, взятой вот по этой ссылке:https://www.gosuslugi.ru/help/faq/ins_gov_pension/2106

Вы при желании могла и сами что нужно найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера!

Вы пишите, что занимали должности во ФСИН:

бухгалтер -кассир и мастер сельскохозяйственного участка.

 Если Вы работали в качестве  служащей учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы,  не менее  10 лет, имеете страховой стаж не менее 20 лет (что у Вас выполнено), и должность Ваша поименована в Постановлении Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. N 85 «Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда», то право на досрочную пенсию согласно п. 17 ч. 1 ст. 30 Фз-400 «О страховых пенсиях» у Вас есть.

В данном Постановлении указана должность бухгалтера:

2. Руководители, специалисты и служащие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

Бухгалтеры

и должность мастера:

Мастера, старшие мастера, помощники мастеров

Уточнить свое право Вы можете обратившись в кадровый орган и бухгалтерию (кстати Вы сами же работали бухгалтером), где работали (работаете) — по соответствующим должностям должны уплачиваться дополнительные страховые взносы в ПФР (до 2023 года) согласно ФЗ-212 (утратившим силу с 1 января 2017 г.) а с 01.01.2018 согласно ч. 2 ст. 428 НК РФ.

Если не уплачивались, можете обратиться с обращением за разъяснениями.

Если же Вы занимали указанные должности в подразделениях ФСИН не связанных  с осужденными в качестве  служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, то такого права на досрочную пенсию у Вас по п. 17 ч.1 ст. 30 Фз-400 не возникает.

Но, думаю, мастер сельскохозяйственного участка, был связан с работами с осужденными к лишению свободы.