Индивидуальному предпринимателю, ведущему деятельность и проживающему а районах крайнего севера, полагается оплата проезда к месту отдыха?

Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю, ведущему деятельность и проживающему а районах крайнего севера, полагается оплата проезда к месту отдыха? И какой орган это делает?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Нет, предприниматели сами решают вопросы обеспечения своего отдыха и проезда к месту проведения отпуска. Положения Трудового Кодекса РФ предполагают, что финансирование соответствующих расходов на проезд производится либо за счёт бюджета либо за счёт средств частной компании, на основании внутренних документов организации, это же касается и предпринимателя — он сам финансирует эти расходы.

Всего доброго!