Назрел вопрос: в связи с повышением призывного возраста с 27 до 30 лет с 2024 года как быть тем кому 27 исполнилось

Добрый день. Назрел вопрос: в связи с повышением призывного возраста с 27 до 30 лет с 2024 года как быть тем кому 27 исполнилось в 2023 году, при этом я был освобожден еще 2014 году от призыва по состоянию здоровья (категория В), но за получением военного билета так и не обратился, стоит ли мне опасаться действия нового закона в 2024 году? Обращаться в военкомат лишний раз не хочется. Объясните пожалуйста, очень беспокоит эта тема

, Владислав, г. Москва
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Согласно законопроекта о постепенном повышении призывного возраста к Федеральному закону от 28.03.1998 √ 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.05.2023), призывной возраст с 1 января 2024 года будет установлен с 19 до 30, соответственно, если Вы достигните возраста 27 лет, до 1 января 2024 года, соответственно на Вас распространяются нормы закона, согласно которого призывной возраст с 18 до 27 лет., Вас призыв пт новому закону не коснëтся.

Удачи Вам.

Владислав
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, что прояснили ситуацию!