Юридические лица

Юридическое лицо которое не законно занимается оборотом огнестрельного оружия или наркотиков заранее представляющее общественную опасность для жизни и здоровья общества.Какое уголовное наказание применяется для этого юридического лица и будет ли руководитель данного учреждения подвергнут уголовному наказанию в виде лишения свободы на определенный срок или же его просто ликвидируют,дадут штраф и запретят заниматься определенной должностью.Хотелось бы узнать ответ

, Настя, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

     В настоящее время в законодательстве РФ не предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц, но видимо в скором времени такая ответственность уголовным кодексом будет предусмотрена.

     Ответственность за общественно-опасные деяния несут физические лица, совершившие преступления, таким лицом может быть и директор какого либо ЮЛ. Вид наказания, который будет назначено зависит от совершенного им преступления.

      За преступления, указанные Вами, может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ то есть можно считать что в этом случае не доработан данный уголовный закон.Хотелось бы более развернутого ответа по поводу наказаний применяемых к юридическим лицам

Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте Дарья) юридические лица не несут уголовную ответственность( статья 19 УК)