Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли через суд разделить долг по коммунальным платежам на всех прописанных поровну?

Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли через суд разделить долг по коммунальным платежам на всех прописанных поровну?!

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если у Вас не долевая собственность или муниципальное жилье, то по суду взыщут долг в солидарном порядке. То есть, когда исполнительный документ попадет приставам, то они начнут искать средства у всех, на кого он выдан. И могут взыскать, как с одного, так и с двух, с трех, как угодно.
А вот, если с Вас за всех взыскали долг, то Вы можете в отдельном судебном производстве взыскать с остальных их «доли». К примеру, если долг 10 тыс и вас 5 должников, а с Вас взыскали всю сумму, то вы можете предъявлять требования к остальным 4-м должникам по 2 тыс. с каждого.
Если у Вас долевая собственность, то взыскивать будут с каждого соразмерно его доле в праве собственности.
P.s. если не сложно, поставьте плюс)

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ульяна!

  Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
  При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.