На что можно ссылаться, если это возможно?

Здравствуйте. Ситуация такая: ухожу в этом году в отпуск за свой счёт на год, т.к. я учитель, то имею право после 10 лет непрерывного стажа. Вопрос в следующем, Могу ли я в течении этого года найти работу по совместительству в другой школе на ставку или это не возможно? На что можно ссылаться, если это возможно???

, Марина, г. Пенза
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно  ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). То есть это отдельная работа по отдельному трудовому договору. Значит, работник может не воспользоваться своим правом на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском по основной работе, а вправе использовать его в другое время с соблюдением требований ТК РФ об отпусках.

Марина
Клиент, г. Пенза
Спасибо