Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мать одиночка

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста,какие выплаты государство даст мне как матери одиночке(ребенку 3 года) и какие документы мне нужно подготовить?

18 Февраля 2014, 17:10, вопрос №373774 Лизавета, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для реализации социальных гарантий, предусмотренных для одиноких родителей, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией.

    Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (п. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

    Размер компенсации составляет:20% — на первого ребенка;50% — на второго ребенка;70% — на третьего и последующих детей.

    Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ. 

    Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:

    — заявление;

    — паспорт;

    — свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

    — копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка.

    Шаг 2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.

    Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

    Обратиться за выплатами и льготами можно:

    — непосредственно в управление социальной защиты;

    - через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

    — через портал государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде).

    Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

    — заявление;

    — паспорт;

    — свидетельство о рождении ребенка;

    — документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

    — копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

    Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

    Обратите внимание! Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.

    Вместе с тем работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей.

    18 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats