Ирина, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!
Ситуация у Вас сложная..
Отказ от выполнения Приказа командира в период боевых действий расценивается как преступление против военной службы и может быть квалифицированы такие действия по части 2.1 статьи 332 УК РФ
неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/
----
Напомню, что согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», одним из оснований для увольнения со службы является вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
-----
У Вашего супруга есть право подать Рапорт со ссылкой на Устава ВС РФ, Приказ МО РФ Приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» (вместе с «Порядком и местами проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих») с просьбой освободить от исполнения должностных обязанностей. Только такой Рапорт надо зарегистрировать обязательно. Далее — обращаться с жалобами в гарнизонную прокуратуру. Если не был в отпуске — добиваться отпуска.
Но честно говоря, все это не просто...
------
С уважением, Дарья Алексеевна
Здесь только помогут законные основания от освобождения несения воинской службы, например, по состоянию здоровья.
Но для этого требуется заключение ВВК о негодности.
В ином случае при отказе от исполнения приказов командования есть полные основания для возбуждения уголовных дел в отношении лиц, которые не подчинились законным требованиям командира.