Входит ли в стаж для досрочного назначения пенсии (женщина, стаж более 37 лет) отпуск по уходу за ребенком в 1988-89гг, (т.е. До 06.10.1992)

Здравствуйте!

Входит ли в стаж для досрочного назначения пенсии (женщина, стаж более 37 лет) отпуск по уходу за ребенком в 1988-89гг, (т.е. до 06.10.1992).

, Полина, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, не включается.

Отпуск по уходу за ребенком в льготный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии не входит. Исключение — отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 (независимо от того, окончился он до или после указанной даты). Это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ номер 30.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, именно для этой пенсии не входит. Такой период входит в досрочную пенсию учителям, врачам, работникам на тяжелом и вредном производстве.  ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30  п. 27

 Для досрочной пенсии в 42 года входит только то что перечислено в п. 9 ст. 13 Закона О страховых пенсиях.

И решения судов все отказные по такого рода делам.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 мая 2020 г.

В соответствии с ч. ч. 1 и 1.2 ст. 8 вышеуказанного Закона, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку таковым не является.

ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 августа 2022 г. по делу N 88-16668/2022

Таким образом, исходя из положений части 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», суды пришли к обоснованному выводу о том, что период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 26.08.1991 по 27.10.1993 не подлежит включению в специальный страховой стаж — 37 лет для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», так как не поименован в части 1 статьи 11 и пункте 2 части 1 статьи 12 данного Закона.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина Васильевна, а разве здесь не об этом речь? Или я неправильно трактую? «ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 года N 30» «п. 27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).»
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть судебная практика по этому основанию?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Входит ли в стаж для досрочного назначения пенсии (женщина, стаж более 37 лет) отпуск по уходу за ребенком в 1988-89гг, (т.е. до 06.10.1992).

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Следует понимать то, что это основание для — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   отпуска по уходу за ребенком (декретный) действительно не включаются по общим правилам,  так как не являются страховыми  периодом.

Такой период включается  в общий (не льготный)  стаж для оформления пенсии не ранее возраста, а по общим основаниям т.е.  с достижением общего возраста установленного законом.

В Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Только тогда декрет учитывается т.е. когда оформление идет по общим основаниям, а не ранее возраста т.е. по льготному основанию.

По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды, к которым отпуск по уходу за ребенком не относится согласно закону.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж
Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды, такие как: ..., отпуск по уходу за ребенком… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. -https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… отпуск по уходу за ребенком в 1988-89гг, (т.е. до 06.10.1992).

Здесь следует понимать то, что период отпуска по уходу до 6.10.1992 года действительно включается в стаж для досрочной страховой пенсии. но по другим основаниям, например по выслуге лет педагогам, медицинским работникам, а все потому. что на тот период времени, т.е. до 6.10.1992 года, эти виды оснований были, и такой отпуск по уходу входил в стаж для этих оснований, пока в октябре 1992 года не были внесены изменения согласно которым периоды уходу в стаж именно для досрочной пенсии уже не включаются.

Досрочное же основание по большому стажу т.е. 37 лет. было введено сравнительно недавно, и на период его введения отпуск по уходу уже в стаж для досрочной пенсии не учитывался. потому к этому основанию для досрочной пенсии правило об отпусках по уходу до 6.10.1992 года неприменимо.

В этом вся суть и разница.

Исключение — отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 (

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Для досрочного оформления пенсии по большому стажу такие периоды не учитываются, выше пояснил почему, в данном случае это исключение не применяется.

Дополнительно можете почитать еще здесь:https://pensiology.ru/oformlenie-pensii/po-starosti/dosrochno/za-dlitelnyj-stazh/37-let-dlya-zhenshchin/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»