Как решить вопрос по мошенничеству

Добрый вечер! Я работала в банке и оформила там кредит на сумму 40000 рублей на другого человека ( он об этом не знает).

Я хочу сама понести за это ответственность, но хотелось бы чтобы этот человек об этом всем не узнал и с него убрали этот долг перед банком и кредитная история не была испорчена. Куда мне обращаться по этому поводу или сто делать? Очень прошу дать совет по данному вопросу. Заранее благодарна.

, Кристина, г. Нефтеюганск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

никуда обращаться не надо. Просто своевременно гасите кредит. И всё будет шито-крыто.

Если Вы гасите кредит, это не есть мошенничество в понимании УК РФ. Это нарушение должностных обязанностей, но не есть преступление.

Мошенничество — это хищение денег банка. Если же Вы не намерены их присвоить, а своевременно гасите кредит, состава преступления Ваши действия не образуют.

А если не погасите — таки да мошенничество.

Не переживайте, и погасите кредит.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Нефтеюганск

Вот именно что своевременно я не успеваю погасить кредит и банк уже может обратиться в суд и прийти к этому человеку

Кристина,

на Ваше уточнени: а вот это уже совсем плохо.

Можно попробовать договориться с банком, объяснив ситуацию, поплакавшись и предоставив гарантии погашения. Подделка документов в данном случае -это как раз и есть способ хищения, первейший признак мошенничества. Это уже опасно. Сумма пустяковая, конечно, реальное лишение свободы Вам не грозит, но судимость будет.

Поплачьтесь директору банка: без его заявления дело не возбудят. И возвращайте побыстрее деньги.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Здесь вам грозит УК РФ. А как вы все это уберете?

Соглашусь с коллегой по поводу погашения кредита, тогда все будет ок.