Какой то кошмар.Написала арендодателю, она говорит давайте завтра вызовем службу, обсудим на месте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Сняла квартиру по низкой цене от собственника-сироты,квартира не приватизированна.между собой заключили договор,сфоткала данные паспорта.

Арендодатель,приятная,отзывчивая девушка,объяснила низкую цену,тем что нет холодильника и стиральной машины,что это приобретается в ближайшее время,типо сейчас нет возможности купить.Получила ключи,разъехались,на следующей день приехала на квартиру навести порядок,продумать как что расставить,вещи начать перевозить и так далее.Начала убираться обнаружила большое количество тараканов,уже с яйцами,под обоями,раковине,плите.... какой то кошмар...Написала арендодателю,она говорит давайте завтра вызовем службу,обсудим на месте вопрос.Ок.Договорились на 14.00, её нет, пишет что задерживается,пробки будет ближе к 18.00,на связи ещё,потом пишет мол садится батарея,Я отвечаю ,буду на квартире,в домофон звони.

Собственно никто не звонил и не приехал.....и не отвечает.Незнаю,что теперь делать?

Куда обращаться,чтоб вернуть деньги,ведь проживать в антисанитарии не возможно и не приобретены холодильник и плита.

Было мной оплачено 20 тыс квартира и 10 тыс залоговая сумма.

В полицию обращаться?Роспотребнадзор?

, Дарья, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, для начала необходимо изучить договор арены. Если помещение не пригодно для проживания договор аренды можно расторгнуть и вернуть денежные средства. Кроме того, необходимо установить как данная квартира принадлежит арендодателю, если она ему не принадлежит и он не заключил с Вами договор субаренды, то он не имел права сдавать квартиру в аренду и тогда возможно обращение в полицию, так как сделка является незаконной. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
Является собственником, выдали квартиру, как вышла из детского дома.

 Вы уверены, что она собственник? Где документы о праве собственности?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

от собственника-сироты, квартира не приватизированна

 Такого быть не может. Или арендодатель собственник или данный сирота владеет квартирой по договору социального или специализированного найма. Право сдачи квартиры в аренду принадлежит собственнику, Ст.209 ГК РФ.

Вы не прикрепили документ о праве собственности арендодателя ( выписку из ЕГРН). Только договор аренды и паспорт.Из этих документов сложно сделать вывод о наличии или отсутствии права сдават ь в аренду ( найм).

Если это договор специализированного найма, т о  в силу ст.100 ЖК РФ

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

На этом основании можно было бы оспаривать договор аренды. Так как сирота не вправе сдавать  в поднаем жилье. Также можно обратиться о нарушениях со стороны арендодателя(сироты) к собственнику(администрации)

Сам договор аренды носит общий типовой  характер, в нем не прописано в каком состоянии сдается квартира.

Куда обращаться, чтоб вернуть деньги, ведь проживать в антисанитарии не возможно и не приобретены холодильник и плита.

Ни полиция, ни Роспотребнадзор Вам не помогут вернуть деньги  и расторгнуть договор аренды.Но хотя  обратиться можете. В этом случае пишите претензию о расторжении договора и возврате денег, ст.450-452 ГК РФ.И обращаться нужно в суд.