Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мы как очередники предоставляют возможность улучшить жил условия по

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мы как очередники предоставляют возможность улучшить жил условия по соц ипотеке дни.С бывшим мужем разведена как более 20 лет.И площадь нам предоставляют вместе.Мами понимаете,жить так не сможем виесте ,у него другая жизнь и у меня .Нас прописаны 7 человек. По суду его не выписали.Подскажите пожалуйста ,как нам быть,что можно предпринять.?Хотели дги попросить выделить квартиры отдельно с доплатой.Возможно ли? Спасибо.

, Римма, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вам должны представить именно метраж по 18 кв. м на человека.  На 7 человек и так вряд ли это будет одна квартире. Поговорите о доплате.

Римма
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо за ответ.Вопрос был о том, как быть, если дают площадь вместе с мужем бывшим, который не проживает более 20 лет.Он тоже не желает в одну квартиру с нами, т к закон нарушает наши права и мы не хотим жить как в коммунальной квартире.А разменять можем спустя пять лет после проживания в этой квартире.

Пробуйте пишите заявление в ДГИ о предоставлении квартир отдельно.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.