Могу ли я не платить эти взносы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. В счёт фактура по жкх есть строки такие, как

1)взнос в фонд жкх,

2) взнос на капитальный ремонт.

Теперь сам вопрос. А разве взнос это не добровольное внесение средств?

Могу ли я не платить эти взносы?

Заранее спасибо вам за ответ

, Гульназ Бочкова, г. Москва
Олеся Решетняк
Юрист, г. Москва

Нет, взносы на капремонт не являются добровольными. Связано это с тем, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют также общим имуществом в доме на праве общей долевой собственности и, соответственно, несут бремя содержания такого имущества, в том числе и обязанность по его ремонту. Доля расходов на такое содержание зависит от доли в праве общей собственности (то есть, чем больше площадь, тем больше размер оплаты).