Читала, что если более 300000 в год, 1% Если 5000000 в год?

Я веду онлайн курсы, есть сайт. Мне удобно, чтобы человек оплачивал через платёжную систему( есть рассрочки), плюс передаются сведения в налоговую.

Сейчас оплаты нет, была самозанятость, открыла ИП, менялись реквизиты

1.Например, человек покупает курс «Хочу и могу» и точно такое же название передаётся в налоговую. Меня волнует, такие названия могут быть? Или лучше нужно указывать дополнительное образование?

Прикрепила файл, это как указываются курсы, так отправляются в налоговую

Договоры я не заключала на такое обучение с покупателями.

Есть пользовательское соглашение, оферта. 2. Я обязана к каждому вебинару и курсу заключать договор? Нигде не заключается в сети, сколько приобретала продуктов

Галочка ставится покупателем при продаже курса

3.Читала, что должна передавать сведения персональные, роскомнадзор, если не ошибаюсь. Мне нужно подавать такие сведения, указываются данные клиента при оформлении заказа.

Работников нет, я сама всё веду.

И ещё вопрос, доход более 500000 в месяц. 4. Если, например, я плачу единый налог примерно 45000, то сколько идёт доплата?

Читала, что если более 300000 в год, 1%

Если 5000000 в год?

, Оксана, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Когда вы предоставляете курсы онлайн, название курса, указанное в платежной системе и на сайте, может отличаться от того, что вы указываете в налоговой декларации. Обычно налоговая декларация требует указания информации о доходах, а не названии конкретного курса.

Сведения о персональных данных клиентов обычно регулируются законом о защите персональных данных, а не Роскомнадзором. Вам следует обеспечить соответствие своей деятельности требованиям закона о защите персональных данных, включая сбор, хранение и обработку персональных данных клиентов.

Расчет налоговых обязательств зависит от нескольких факторов, таких как форма налогообложения, ставки налога и возможные льготы. Если ваш доход превышает 500 000 рублей в месяц, рекомендуется обратиться к бухгалтеру или налоговому консультанту, чтобы получить подробную информацию о вашей специфической ситуации и рассчитать конкретную сумму налоговой доплаты.

Оксана
Клиент, г. Москва
У меня патентная система налогообложения«Дошкольное, дополнительное для взрослых и детей»
Оксана
Клиент, г. Москва
Налоговую декларацию не нужно
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Буду отвечать по существу, без лишней воды и ненужной информации.

1.Например, человек покупает курс «Хочу и могу» и точно такое же название передаётся в налоговую. Меня волнует, такие названия могут быть? Или лучше нужно указывать дополнительное образование?

Прикрепила файл, это как указываются курсы, так отправляются в налоговую

Договоры я не заключала на такое обучение с покупателями.

Есть пользовательское соглашение, оферта.

Согласно статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в выдаваемой Вами кассовом чеке должны быть:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты)

В представленном Вами образце чека непонятно, какую услугу Вы оказываете, поэтому, чтобы не было претензий со стороны налоговой, нужно к словам с названием курса «Начни сначала!» добавить слова «образовательный курс» или «услуга по обучению».

Для заключения договора пользовательского соглашения и оферты достаточно. Перечисление Вам учеником денег означает, что он принял Вашу оферту и заключил с Вами договор.

2. Я обязана к каждому вебинару и курсу заключать договор? Нигде не заключается в сети, сколько приобретала продуктов

Галочка ставится покупателем при продаже курса

Отдельного письменного документа не требуется, можно заключить договор и путём проставления галочки и оплаты услуги. Главное, чтобы покупатель понимал, за что, за какой конкретно курс он платит деньги. Соответственно, эта информация должна быть отражена в высылаемом ему чеке — например, «вебинар Начни сначала!», «курс Повтори заново!», и т.п. Если это есть, то тогда понятно, какой семинар или курс куплен клиентом.

3.Читала, что должна передавать сведения персональные, роскомнадзор, если не ошибаюсь. Мне нужно подавать такие сведения, указываются данные клиента при оформлении заказа.

Работников нет, я сама всё веду.

Вас нет в реестре операторов Роскомнадзора: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/. (см.прилагаемый скриншот). Никакие сведения никому передавать нельзя, даже Роскомнадзору, это запрещено законом без согласия клиента. А вот о том, что Вы собираете персональные данные клиентом, уведомить Роскомнадзор нужно, послав туда уведомление: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/ .

4. Если, например, я плачу единый налог примерно 45000, то сколько идёт доплата?

Читала, что если более 300000 в год, 1%

Если 5000000 в год?

Если величина дохода за 2022 год превысила 300 000 рублей, то дополнительно необходимо уплатить страховой взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. Это взнос нужно внести до 1 июля 2023 года.

Порядок расчёта указан в статье 430 Налогового кодекса РФ:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

 в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Ориентировочный расчёт доплаты:

5 000 000 — 300 000 = 4 700 000

1% от 4 700 000 = 47 000 руб.

С уважением, Роман.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ по вопросам.Уточнение, ниже скриншот, как я должна хранить персональные данные, собирает данные платёжная система, мне на почту приходит уведомление об оплате и данных покупателя.Мне нужно указать, какие я меры принимаю, помимо пользовательского соглашения, в уведомлении.Спасибо

Пожалуйста. Ответ на дополнительный вопрос можно сделать после изучения документов и сайта, он возможен в рамках отдельной платной услуги в чате.