Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите, пожалуйста, я имею право потребовать с жильцов плату за регистрацию?
Здравствуйте! Я сдаю квартиру в Москве. Зарегистрировала троих жильцов на один год и не брала с них деньги за это. Все знакомые утвеждают,что регистрация платная,что я неправильно сделала. Подскажите, пожалуйста, я имею право потребовать с жильцов плату за регистрацию?
Здравствуйте. По умолчанию нет, регистрация не является платной. Друге дело, если Вы сдаёте на системной основе данное помещение под найм. Ст. 671 ГК РФ
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Тогда да следует заключить договор найма, всё оформить согласно закону и платить налоги. Данные лица не являются же Вашими близкими родственниками, как я понимаю.
Добрый день, Ирина.
Зарегистрировала троих жильцов на один год и не брала с них деньги за это.
Все знакомые утвеждают, что регистрация платная, что я неправильно сделала.
Если эти люди у Вас не проживают, то глупости Вам советуют знакомые. Об этом лучше вообще никому не говорить, ни тем более обсуждать публично или с подругами, так как Вас могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации», если зарегистрированные у Вас не проживают. Ещё и деньги за это требовать, это ж уголовное дело, если правоохранительные органы узнают, а оно Вам надо?
Если проживают, то по закону обязаны зарегистрировать, но можете взять дополнительные деньги с них.
Обязательно заключите договор найма жилого помещения, как советует коллега, получите оплату за проживание, и также примите меры, чтобы регистрацию не признали фиктивной.
С уважением, Роман.
тогда у Вас фактически предпринимательская деятельность. Ваше право в принципе сдавать либо платно, либо бесплатно