Здравствуйте, помогите пожалуста, я сам из Донецка(ДНР), я утерял паспорт(Украинский), куда мне обратится, что бы сделать документы или Российский или ДНР паспорт, за ранее спасибо

Здравствуйте,помогите пожалуста,я сам из Донецка(ДНР), я утерял паспорт(Украинский),куда мне обратится,что бы сделать документы или Российский или ДНР паспорт, за ранее спасибо

, Денис, г. Бодайбо
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187 гражданами Украины и лицами без гражданства, находящимися на территории России, одновременно с заявлением представляются:

— паспорт, а для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства в Украине;

— медицинские документы (за исключением случаев, указанных в ответе на вопрос № 3);

— документы, подтверждающие право лица на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом).

В отдельных случаях заявителям потребуется представить документы о заключении или расторжении брака, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление.

 5. Что делать, если документы утеряны/недействительны/истек срок действия и т.д.?

В случае, если у лица, имеющего право на прием в российское гражданство в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 187, отсутствуют документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории Украины, либо считаются недействительными, либо срок их действия истек, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для получения консультации и содействия в урегулировании своего правового положения.