Насколько правомочны требования ФГАУ "Росжилкомплекс" об оплате за наём, ведь получается, что я за одно и тоже плачу дважды, но разным компаниям

Здравствуйте. При увольнении с военной службы, был обеспечен квартирой от МО РФ по договору социального найма в 2013 году. Плату за ЖКУ оплачиваю УК, которая обслуживает дом. С 2021 года начали приходить квитанции от ФГАУ «Росжилкомплекс» по оплате за пользование жилым помещением (плата за наём). Жильё не приватизировано. Насколько правомочны требования ФГАУ «Росжилкомплекс» об оплате за наём, ведь получается, что я за одно и тоже плачу дважды, но разным компаниям. Спасибо.

, Игорь Александрович, г. Москва
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Игорь Александрович.

В Управляющую компанию Вы оплачиваете жилищно-коммунальную услугу (ЖКУ), плата за наём, не является видом жилищно-коммунальной услуги, это плата за пользование жилым помещением, которую Вам выставляет организация в оперативном управлении или в хозяйственном ведении которой находится жилое помещение, в котором Вы живёте.

Но в том случае, если в квитанции за ЖКУ имеется строка «плата за найм», тогда да, Вы вправе обратиться с заявлением в УК для исключения данной строки, так как они не вправе с Вас требовать данной оплаты, так же как и не вправе ФГАУ «Росжилкомплекс»  требовать с Вас оплату за ЖКУ.

Чтобы избежать платы за наём, Вы можете воспользоваться правом на бесплатную приватизацию квартиры.

Удачи Вам!

Игорь Александрович
Клиент, г. Москва
ЖК РФ статья 154. 2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком. За содержание и текущий ремонт, я плачу управляющей компании. Получается игра слов? В одной квитанции написано плата за наём, в другой плата за содержание и текущий ремонт. Разве это не одно и тоже? Помимо всего, квартирой военнослужащие обеспечиваются бесплатно, а в статье четко прописано, возмещение расходов на строительство и приобретение наемного дома.