Как теперь отказаться от покупки, чтобы не потерять деньги

Добрый день,берем дом в ипотеку, нашли дом, подписали предварительный договор купли-продажи(в нем сначала указано, что сумма внесена как аванс, а потом как задаток)договор писал риелтор и юрист продавца, как оказалось потом, деньги отдали не продавцу, а человеку, который там проживает и прописан-его приемная мать,доверенность нам так и не показали,но сказали, что на сделке будет сам собственник,документы с росреестра тоже пришли уже после подписания, они переделывались , т. К. в доме была перепланировка, из этого документа уже стало ясно, что покупатель не владеет недвижимостью три года, а приобрёл спустя полгода у другого, сразу после вступления в наследство, как теперь нам вернуть аванс, если там прописано, что если покупатель отказывается, то деньги возврату не подлежат. И имеет ли какую-либо юридическую силу этот договор вообще. Как теперь отказаться от покупки, чтобы не потерять деньги. И если не получится вернуть аванс, то как себя застраховать, ведь могут появиться и другие наследники.

Уточнение от клиента
Договор
, Ирина, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключение предварительных договоров — дело, как правило, добровольное.

Предварительный договор купли-продажи квартиры  имеет  юридическую силу, но лишь в том случае, если он был составлен в письменном виде.

Необходимо смотреть что и как прописано в предварительном договоре. Так аванс за квартиру -это просто предоплата, которую  должна быть зачтена  при заключении  основного договора купли-продажи.  Такая  предоплата ( аванс ) останется у продавца, только если в договоре  прописан пункт о компенсации ущерба из-за того, что покупатель передумал.

Если в оговоренные сроки не состоялась сделка купли — продажи, подготавливаемая авансовым договором, то  у покупателя появляется право вернуть задаток по предварительному договору. Возврат авансовой суммы регламентирован статьями 395 и 487 Гражданского кодекса.

 Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/

487 ГК рФ  Предварительная оплата товара

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a25c0d8f579f590825fb0d37179ceb495e262b3c/

В прикрепленном вами  договоре усматривается, что по его условиям, в случае  отказа   покупателя от сделки — купли продажи задаток не  возвращается .

 Необходимо установить  кто несет ответственность за то, что основной договор купли-продажи не был заключен в оговоренный срок.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Да, это все понятно, но… Детали-аванс, задаток, ведь это разное? и договор не с продавцом по факту получился
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы говорите о разночтениях в договоре, то здесь следует отталкиваться от наличия других доказательств, которые у Вас имеются. (ст. 56 ГПК РФ-каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается).

Это может быть, например, расписка, если Вы говорите о передаче денег «человеку, который там проживает», в которой указано, что Вы передаёте деньги в качестве аванса.

Обратите внимание на п.3 ст. 380 ГК РФ:

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В случае, если будет подтверждение внесения аванса, он должен быть Вам возвращен, если договором не предусмотрено иное. (Ст.421, 487 ГК РФ)

При этом, Вы говорите, что документы на дом были получены после подписания договора, то есть в договоре указаны недостоверные сведения.

В этом случае можно говорить о недействительности предварительно заключённого договора, с последствиями, предусмотренными ст. 166,167 ГК РФ, а в совокупности со ст. 431.2 ГК РФ-можно заявить отказ от договора.

В этом случае, Вашей вины в неисполнении договора нет, и даже если вести речь о задатке, он должен быть Вам возвращен.

Обратите внимание на п.6 ст. 429 ГК РФ:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Возможно, сроки заключения основного договора купли-продажи уже пропущены. В этом случае все обязательства по нему прекращаются и деньги также должны быть возвращены, иначе это будет неосновательное обогащение.(ст. 1102 ГК РФ)

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Я прикрепила дооовор, вопрос конкретно по нему, имеет ли он юрилическую силу, если это не собственник, сроки не вышли! В договоре все прописано