Есть ли ещё какие-то варианты?

Здравствуйте!

В прошлом году мы с моим мужем купили машину и взяли для этой цели автокредит. Т. к. у моего мужа испорчена кредитная история, кредит мы оформили на меня, машина также записана на меня. А весной муж ушёл к другой женщине и попросил развода. На машине продолжает ездить он, и мне она не нужна: у меня нет водительских прав и я не планирую их получать, а продать машину, пока не выплачен кредит, будет проблематично. Я бы предпочла, чтобы машина оставалась у мужа, но он платил кредит вместо меня. Он согласен на такие условия, но тем не менее в марте, когда он только ушёл, вносить платёж по кредиту пришлось мне, хотя он продолжал пользоваться машиной. Верить ему на слово я не могу.

Каким образом я могу защитить себя в этой ситуации?

Мы с мужем хотели заключить брачный договор перед тем, как расторгнуть наш брак, указав в договоре, что муж берёт на себя обязательство платить по кредитам, которые были оформлены на меня, пока мы находились в браке. Но в нотариальной конторе нам сказали, что это будет иметь смысл только в том случае, если банк согласиться переписать кредит на мужа, а у него, как я уже сказала, испорчена кредитная история, и банк на это согласится вряд ли.

Муж также готов написать и заверить у нотариуса расписку, в которой укажет, что взял у меня в долг сумму, равную полной стоимости кредита. Но он не работает официально, и я опасаюсь, что если он всё же перестанет платить по кредиту и я обращусь в суд, то суд просто не сможет взыскать с него положенные мне деньги.

Есть ли ещё какие-то варианты?

, Татьяна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут